Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 864, Lote # 112

HORACIO CADZCO
(Ciudad de México, 1979 - )

Wings not needed. Marvin y Quetzal by Cadzco
Firmadas y fechadas 2009
Tinta permanente sobre acetato
Piezas: 2
Horacio Cadzco estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. Desde el año 2003 su trabajo ha sido difundido ampliamente en el circuito del arte contemporáneo en México, pero debido a la naturaleza de sus temas, acciones y materiales (desechos del cuerpo como cabello, dientes, costras, saliva, orina, entre otros), también la prensa popular y de espectáculos ha publicado sus proyectos.
Su interés en el cuerpo humano, su estética y el paso del tiempo sobre él, también fueron determinantes para el desarrollo de la serie 'Facial spa members club' a finales de la primera década del siglo XXI. En ella intervenía con tinta, y en relación a la anatomía de los músculos faciales, los rostros de anuncios y portadas de revistas, esta línea estilística fue el punto de partida para el desarrollo de su colaboración con Marvin y Quetzal.
Marvin y Quetzal fue considerada la mancuerna venezolana-mexicana de enfants terribles de la moda, conformada por Marvin Durán y Quetzalcóatl Rangel. Marvin estudió diseño en Venezuela y luego trabajó como aprendiz de Libertin Louison en París. Quetzal estudió diseño de modas en La Salle College de Montreal y en la Maison de France en México. Su marca es el resultado de un enamoramiento de moda entre los dos cuando se conocieron en una fiesta en el 2004 y admiraron mutuamente sus estilos.
Pronto tomaron las pasarelas latinoamericanas y las sacudieron de vuelta a la vida, gracias a sus diseños sofisticados y arriesgados. La firma rápidamente estuvo en la mira internacional y su talento y actitud fueron aplaudidos por publicaciones especializadas como Harper's Bazaar, Marie Claire, Amelia's de Londres, Trace, Super Super y Nylon, quienes los nombraron entre los más talentosos diseñadores latinoamericanos. Sus colecciones originales, coloridas y atrevidas se inspiraban en una amplia gama de referencias: desde piñatas juguetonas a tableros de ajedrez op-art, de plisados indígenas mazahuas a plataformas tan altas como el cielo de Harajuku; los resultados tan barrocos una temporada como minimalistas la siguiente.
En septiembre del 2008 Quetzal falleció en un accidente, pero a su corta edad dejó un legado de creatividad y energía. Hace un par de años, Marvin retomó la marca y continúa dándole vida temporada, tras temporada.
La colección Primavera-Verano 2010, que se presentó en Fashion Week México, fue resultado de una colaboración con el artista Horacio Cadzco, cuyas viñetas retrataron el espíritu de la marca y a sus creadores e inmortalizaron el rostro de Quetzal en cada uno de los estampados.
28 x 22 cm cada uno

USD $620-$1,040
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com